Эвольвента » Оценка ущерба

Main menu:

Оценка стоимости

Оценка ущерба

Ущерб может быть причинен имуществу вследствие: залива, пожара, стихийного бедствия, противоправных действий третьих лиц и т.д. Пострадать могут как имущество и отделка помещений, так и весь объект недвижимости целиком.
Наши специалисты выезжают на объект для осмотра в заранее согласованное с Вами время. На месте производится фотографирование повреждений, составляется акт осмотра и необходимые измерения. После получения всех необходимых документов производится расчет рыночной стоимости ущерба с составлением смет и оформляется отчет об оценке в полном соответствии с действующим законодательством.
В соответствии со статьей 52 Конституции РФ: «Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. В статье 15, Гражданского кодекса РФ указано: «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере». Все это относится, в равной степени как к физическим, так и к юридическим лицам. В условиях нынешней рыночной экономики особое значение приобретает защита хозрасчетных интересов предприятий и организаций в случае причинения им ущерба со стороны третьих лиц.
Основами гражданского законодательства установлено, что защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем взыскания убытков и неустойки (штрафа, пени), но неустойки и штрафы покрывают лишь незначительную часть убытков.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы».
Практика применения законодательства и рассмотрения хозяйственных споров органами арбитража свидетельствует, что предприятия, как правило, не используют предоставленного им права на возмещение ущерба и требования их удовлетворяются не полностью. Статистические данные за последние годы показали, что удовлетворяемость исковых требований о возмещении убытков значительно ниже, чем по другим категориям споров. Это объясняется трудностью доказывания размера ущерба. Во избежание этого, вы можете воспользоваться нашими услугами по оценке ущерба. В этом случае, мы отдельно проведем оценку ущерба, причиненного Вашей собственности, составим отчет об оценке, который будет иметь силу официального документа доказательственного значения и может быть представлен в суд при рассмотрении дела по существу.