Эвольвента » Оценка бизнеса, предприятий, акций

Main menu:

Оценка стоимости

Оценка бизнеса, предприятий, акций

Оценка предприятия (бизнеса) – это один из самых сложных видов оценки, который требует большого опыта и знаний в области оценочной деятельности. Оценка бизнеса включает в себя определение стоимости пассивов и активов компании: недвижимого имущества, машин и оборудования, складских запасов, финансовых вложений, нематериальных активов. Кроме того, оценивается эффективность работы компании, ее прошлые, настоящие и будущие доходы, перспективы развития и конкурентная среда на данном рынке. В результате такого комплексного подхода определяется реальная стоимость бизнеса и его способность приносить прибыль.

Оценка бизнеса может проводиться для следующих целей:
• Для осуществления сделок купли-продажи и других гражданско-правовых актов. При продаже (покупке) пакета акций, когда собственник хочет получить независимое мнение о своем активе.
• Проведение дополнительной эмиссии акций.
• Выкуп акций предприятием по требованию акционеров.
• Совершение «крупной сделки» и сделки «заинтересованными лицами».
• Назначение советом директоров (наблюдательным советом) цены размещения дополнительных акций
• Обязательное предложение о приобретении у других акционеров при покупке >30% акций.
• Выкупа акций лицом, владеющим пакетом более 95%, у владельцев остальных акций.
• При продаже муниципальной или федеральной собственности – пакета акций предприятия на аукционе или в соответствии с процедурами безконкурсного (безаукционного) выкупа.
• Initial Public Offering (IPO) – сделанное впервые, публичное предложение инвесторам стать акционерами компании;
• При вступлении в наследство, для совершения нотариальных действий.
• Как этап работы по бизнес планированию. Бизнес-план основывается на важнейшей цифре – стоимости бизнеса (пакета акций, предприятия). Поэтому разработка бизнес-плана всегда базируется на данных, полученных в ходе оценки бизнеса.

В качестве аргумента при переговорном процессе Отчет независимого оценщика, подкрепленный положительным заключением Экспертной организации, значительно помогает сблизить позиции сторон в переговорах о купле-продаже актива.

Оценщики ООО «Балтийская оценочная компания «Эвольвента» имеют большой опыт в составление отчётов по оценке стоимости предприятий различных отраслей, в том числе зарубежных и холдинговых компаний. За десятилетний период наши специалисты выполняли работы по оценке стоимости фармацевтических, судостроительных, строительных фирм, предприятий гостиничного комплекса, банков, страховых компаний, топливных операторов, предприятий автомобильной отрасли, а также предприятий других сфер деятельности.
Неоднократно выполнялись работы по заказам Российского фонда федерального имущества, Фонда имущества Санкт-Петербурга, Фонда имущества Тверской области по оценке рыночной стоимости находящихся в федеральной собственности и подлежащих приватизации акций акционерных обществ, в том числе акций коммерческих банков в разных регионах России.

Перечень документов и информационных данных, необходимых для проведения работ по оценке бизнеса (предприятия, пакета акций, доли в УК)
- Краткая история фирмы, копия устава и учредительные документы.
- Регистрационные документы и документы, подтверждающие постановку на учёт в налоговом органе.
- Финансово-бухгалтерская отчетность предприятия за текущий период и 3-5 последних лет (бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), а также приложения к бухгалтерским балансам (формы №3, №4 и №5)
- Расшифровка всех статей бухгалтерского баланса (форма №1), а также отчета о прибылях и убытках (форма №2).
- Информация по займам и кредитам: процент, условия погашения кредита с указанием сумм и периодичности выплаты процентов, по каждому договору.
- Информация об активах предприятия (перечень основных средств, амортизация основных средств; данные по объектам недвижимости, сооружениям, земельным участкам – свидетельства о государственной регистрации права, технические паспорта).
- Объем производства и себестоимость по каждому виду выпускаемой продукции в год.
- План, стратегия развития предприятия на 3-5 лет. График дополнительных капитальных вложений (сумма, срок освоения). Перспективы роста или снижения производственных мощностей на следующие 3-5 лет.

Документы и информация должны быть представлены Заказчиком в бумажном виде, подписаны уполномоченным на то лицом и заверены печатью организации. Оценщик проводит анализ полученной информации на предмет ее полноты и достаточности для определения стоимости объекта оценки. При необходимости Оценщик направляет новые запросы с целью получить дополнительные комментарии и пояснения относительно состава предоставленных документов и содержащейся в них информации об объекте оценки.

Данный перечень документов носит предварительный характер и может быть сокращен или расширен после детального ознакомления оценщика с заданием на оценку.
Сроки и стоимость оказываемых нами услуг, оговариваются с каждым клиентом персонально в зависимости от объекта оценки, цели и объёма оценочных работ.